Gut Dörnhof

Unsere Hof-Produkte

Hier findest du alle Infos über unsere Hoferzeugnisse 

Das Jahr neigt sich dem Ende zu, und somit gehen wir in die Winterpause.

Unsere Tiere sind nun alle in ihren Winterquartieren und bereiten sich auf die neue Saison vor.
Die Hühner und Wachteln sind in der Legepause, für das Geflügel werden die Tage zu kurz für die Eierproduktion. Bei den Ziegen wachsen bereits die Bäuche, denn die Lammzeit beginnt schon bald.
Die Schlachtzeit endet am 23.12.2020 mit den letzten Enten, Gänsen und Kaninchen für dieses Jahr. 

Kaninchen

Wir haben das ganze Jahr über frische Kaninchen im Angebot. 

Die Kaninchen werden auf deine Bestellung hin frisch geschlachtet und auf Wunsch zerlegt. 

Mehr Infos zu unseren Kaninchen findest du hier. 

• Kilopreis: 12,50€ (Schlachtgewicht ca. 2-3 Kilo)

Ente

-zur Zeit leider ausverkauft- 

Auch in 2020 wird es zu Weihnachten wieder Enten geben!

Bitte bestelle deine Ente erst ab Sommer vor.

• Kilopreis: 14,50€ (Gewicht pro Ente ca 1,5-3,5 kg)

Bitte gib bei deiner Bestellung an, ob du deine Ente mit Jung und Blut haben möchtest! 

Mehr Infos zu den Enten findest du unter „Geflügel“

Ab Sommer per Mail vorbestellen und wir informieren Dich, sobald der nächste Schlachttermin feststeht!

Gans

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Auch in 2020 wird es zu Weihnachten wieder Gänse geben.

Bitte bestell deine Gans erst ab Sommer vor! 

• Kilopreis: 16€ (Gewicht pro Gans ca 3-5 kg)

Bitte gib bei deiner Bestellung an, ob du deine Gans mit Jung und Blut möchtest!

Weitere Infos zu unseren Gänsen findest du unter „Geflügel“!

Ab Sommer per Mail vorbestellen und wir informieren Dich, sobald der nächste Schlachttermin feststeht!

Ente-Jung und Gänse-Jung

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Von unseren Enten und Gänsen bieten wir ebenfalls auch das Jung an. Jung besteht regulär aus den Innerein, den Füßen und dem Kopf mitsamt des Halses. Traditionell gibt es dazu ein kleines Glas Blut, denn alles zusammen gekocht ergibt das typisch fränkische Jung-Essen.

• Kilopreis: 10€ (Gewicht pro Enten-Jung ca. 500g,
pro Gänse-Jung ca. 900g)

Weitere Infos zu unseren Gänsen und Enten findest du unter „Geflügel“!

Ab Sommer per Mail vorbestellen und wir informieren Dich, sobald der nächste Schlachttermin feststeht!

Wachteleier

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Unsere Wachteleier sind stets frisch und beim Verkauf nicht älter als 5 Tage.

Wir verkaufen die Wachteleier in zwei verschiedenen Packungseinheiten.

• 12 Stück kosten 3,00€

• 18 Stück gibt es für 4,50€

Wachteleier-Kur

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Wachteleier-Kuren sind für eine  ganze Reihe von Krankheiten ratsam. Mehr hierzu findest Du unter Heilwirkung der Wachteleier! Wachteleier-Kuren versprechen unter anderem echte Linderung bei Asthma und Allergien. Wachteleier wirken gegen Migräne und sollen auch bei Verdauungsproblemen helfen. Vitalität und Potenz erhöhen sie übrigens auch.

Wir empfehlen 4 Wachteleier täglich roh mit etwas Milch oder Orangensaft zu verquirlen und zu trinken. Dies wiederholst Du 14 Tage lang, dann 14 Tage Pause, dann erneut. Innerhalb von gut 2 Monaten hast Du die empfohlene Menge von 240 Wachteleiern zu Dir genommen. 

• 14 Tage-Kur (60 Eier): 15€ 

Hühner-Eier

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Unsere Hühnereier sind in verschiedenen Packungsgrößen erhältlich und sind bunt gemischt. Es sind sowohl weiße, cremefarbende, grüne, blaue, braune und dunkelbraune Eier in verschiedenen Größen enthalten. 

• 4 Eier kosten 1,40€

• 6 Eier bekommst du für 2,00€

• 10 Eier kosten 3,50€ 

• 12 Eier kriegst du für 4,20€

• 15 Eier kosten 5,20€ 

• 1 kg Eier bekommst du für 7,00€ 

Wachtel

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Wachteln sind ganzjährig frisch geschlachtet von uns zu bekommen. 

Mehr Infos zu unseren Wachteln findest du hier.

Bei Interesse kannst du gerne bestellen.

Wir empfehlen für einen erwachsenden Mann ca. 2-3 Wachteln einzuplanen.

• Kilopreis: 18€ (Schlachtgewicht ca. 200 Gramm)

Ziegenfleisch / Zickleinfleisch

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Unsere Ziegenlämmer werden Ende Mai geschlachtet und das Fleisch steht dann zum Verkauf. 
Die Ziegenlämmer sind dann 4 Monate alt und haben Milch, Heu und Hafer gefressen. 

Du kannst bei uns sowohl ganze wie auch halbe Lämmer bestellen. 
Oder du möchtest bereits küchenfertige, ausgebeinte Edelteile? Auch dies ist natürlich möglich! 

Mehr Infos zu den Lämmern findest du unter „Ziegen“! 

• Kilopreis 12,50€ (ganze / halbe Lämmer)

• Kilopreis 20€ (küchenfertige Edelteile)

Hähnchenfleisch

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Aus unserer eigenen Brut und Aufzucht bieten wir feinstes Hähnchenfleisch zum Grillen und Braten an.
Die Hähnchen sind langsam aufgewachsen, bekommen nur bestes Getreide zu fressen und haben vor allem viel Platz zum scharren und picken.

• Kilopreis: 12€  

Mehr Infos zu den Hühnern/Hähnchen findest du unter „Geflügel“

Suppenhühner

-Zur Zeit leider ausverkauft- 

Nachdem unsere Legehennen ihren Dienst als Eierleger eingestellt haben (meist zwischen dem 2. und 3. Lebensjahr), schenken sie uns noch einen zweiten Nutzen, als herrliche Suppenhühner. Wer einmal eine selbst gekochte Hühnersuppe aus einem echten Suppenhuhn gekostet hat, wird nie wieder eine andere Hühnersuppe essen möchten. Die Hühner haben bei uns ein artgerechtes und langes Hühnerleben, mit viel Platz und viel Futter. Diese Art der Fleischgewinnung spiegelt sich im fertigen Produkt wieder.

• Kilopreis: 8€  

Mehr Infos zu den Hühnern/Hähnchen findest du unter „Geflügel“